Ihr Bedarf, aber auch Ihr Schutz sind uns ein großes Anliegen! Unter Einhaltung der erforderlichen Sicherheitsmaßnahmen stehen Ihnen alle unsere Angebote - wenn auch in angepasster Form - zur Verfügung. Detaillierte Infos erhalten Sie hier oder auf den jeweiligen Unterseiten der Angebote

Geschäftsführung & Zentrale

Die Geschäfte der PSZ gGmbH werden seit 2000 von Mag. Martin Kaukal geführt. 

 

Die PSZ gGmbH ist in vier Fachbereiche

Berufliche Integration (Leitung: Karin Linke-Sentesch & Stv. Ulrike Höhne, MSc)

Karin Linke-Sentesch
0699/166 185 85
k.linke-sentesch@psz.co.at

Ulrike Höhne, MSc
0699/166 186 39
u.hoehne@psz.co.at

Donaustraße 4
2000 Stockerau

Für Fragen zu den Angeboten bzw. Terminvereinbarung wenden Sie sich bitte direkt an die jeweiligen Standorte.

Psychosozialer Dienst und Club (Leitung: DSAin Michaela Jirgal & Dr. Gerald Grundschober)

DSAin Michaela Jirgal
02266/661 85-41
m.jirgal@psz.co.at

Dr. Gerald Grundschober
Chefarzt
02266/661 85-42
g.grundschober@psz.co.at

Donaustraße 4
2000 Stockerau
 

Für Fragen zu den Angeboten bzw. Terminvereinbarung wenden Sie sich bitte direkt an die jeweiligen Standorte.

Suchtberatung (Leitung: Dr. Wolfgang Werner)

Dr. Wolfgang Werner
Chefarzt
0699/166 185 25
w.werner@psz.co.at

Donaustraße 4
2000 Stockerau

Für Fragen zu den Angeboten bzw. Terminvereinbarung wenden Sie sich bitte direkt an die jeweiligen Standorte.

Wohnen (Leitung: Mag.a (FH) Elisabeth Gundendorfer)

Mag.a (FH) Elisabeth Gundendorfer
Psychosoziale Leitung
02266/661 85-48
e.gundendorfer@psz.co.at

Donaustraße 4
2000 Stockerau
 

Für Fragen zu den Angeboten bzw. Terminvereinbarung wenden Sie sich bitte direkt an die jeweiligen Standorte.

 

und drei zentrale Bereiche strukturiert 

Finanzen, Controlling (Leitung: Mag.a Susan Heidrich, Stv. Dr.inMarianne Enzlberger)

Innovation, Entwicklung & Öffentlichkeitsarbeit (Leitung: Mag.a Doris Rath)

Weitere Mitarbeiter*innen in der Zentrale:

Personalverwaltung

Kerstin Speigner:  Leitung Personalverwaltung 
k.speigner@psz.co.at
02266/661 85 - 13

Gerda Jarmer: 
g.jarmer@psz.co.at
02266/661 85 - 13

Ulrike Ulrich
u.ulrich@psz.co.at
02266/661 85 - 13

Rechnungswesen

Mag. Gehard Schöll: Leitung Rechnungswesen
g.schoell@psz.co.at
02266/661 85-00

Katrin Renner BA:
k.renner@psz.co.at
02266/661 85-00

Carola Rerecha:
g.schoell@psz.co.at
02266/661 85-00

Brigitte Weber:
g.schoell@psz.co.at
02266/661 85-00

Facility Management & IT

Dr. Martin Pranieß MBA: Leitung 
m.pranieß@psz.co.at
02266/661 85-11

Angela Dittinger:
a.dittinger@psz.co.at
02266/661 85-43

Zentralverwaltung

Mag.Josefine Brandstötter
Projektassistentin des Fachbereichs PSD, Club & KIPKE
j.brandstoetter@psz.co.at
02266/661 85-49

Kerstin Dengg
Sekretariat Gesamtleitung, Fortbildungen & Trainings
k.dengg@psz.co.at
02266/661 85-28

Monika Hellmann
Sekretariat, Veranstaltungen, Öffentlichkeitsarbeit 
m.hellmann@psz.co.at
02266/661 85-12

Nuria Neubauer-Lipp, BA
Klient*innendokumentation, Fortbildungen, Gesundheit & SVP
n.neubauer@psz.co.at
02266/661 85-48

Die PSZ ist als Leitbetrieb Austria zertifiziert.

Kostenträger:

Geschäftsführer

Mag. Martin Kaukal

Kontakt

zu den MitarbeiterInnen der GF:
02266/661 85 
System für E-Mails: 
v.nachname@psz.co.at