Ihr Bedarf, aber auch Ihr Schutz sind uns ein großes Anliegen! Unter Einhaltung der erforderlichen Sicherheitsmaßnahmen stehen Ihnen alle unsere Angebote - wenn auch in angepasster Form - zur Verfügung. Detaillierte Infos erhalten Sie hier oder auf den jeweiligen Unterseiten der Angebote

Geschäftsführung & Zentrale

Die Geschäfte der PSZ gGmbH werden von DSAin Mag.a Marlene Mayrhofer, MBA geführt.  

Die Struktur der PSZ gGmbH besteht aus vier Fachbereichen

Berufliche Integration (Leitung: Karin Linke-Sentesch & Stv. Ulrike Höhne, MSc)

Karin Linke-Sentesch
0699/166 185 85
k.linke-sentesch@psz.co.at

Ulrike Höhne, MSc
0699/166 186 39
u.hoehne@psz.co.at

Austraße 9,
2000 Stockerau

Für Fragen zu den Angeboten bzw. Terminvereinbarung wenden Sie sich bitte direkt an die jeweiligen Standorte.

Suchtberatung (Leitung: Andrea Stoick & Dr. Wolfgang Werner)

Andrea Stoick
Gesamtleitung Suchtberatung und Psychotherapieprojekte
02266/661 85 - 51
a.stoick@psz.co.at

Dr. Wolfgang Werner
Chefarzt
0699/166 185 25
w.werner@psz.co.at

Austraße 9
2000 Stockerau

Für Fragen zu den Angeboten bzw. Terminvereinbarung wenden Sie sich bitte direkt an die jeweiligen Standorte.

Wohnen (Leitung: Mag.a (FH) Elisabeth Gundendorfer)

Mag.a (FH) Elisabeth Gundendorfer
Psychosoziale Leitung
02266/661 85-24
e.gundendorfer@psz.co.at

Austraße 9
2000 Stockerau

Für Fragen zu den Angeboten bzw. Terminvereinbarung wenden Sie sich bitte direkt an die jeweiligen Standorte.

drei zentralen Bereichen

Finanzen, Controlling (Leitung: Mag.a Susan Heidrich, Stv. Dr.inMarianne Enzlberger, Katrin Renner BA)

Innovation, Entwicklung & Öffentlichkeitsarbeit (Leitung: Mag.a Doris Rath)

Weitere Mitarbeiter*innen in der Zentrale:

Assistenz der Geschäftsführung

Personalverwaltung

Rechnungswesen

Facility Management & IT

Dr. Martin Pranieß MBA: Leitung 
m.pranieß@psz.co.at
02266/661 85-11

Angela Dittinger:
a.dittinger@psz.co.at
02266/661 85-43

Zentralverwaltung

Dipl.Päd.in Dorothea Ruggenthaler  
Leitung Büromanagement
d.ruggenthaler@psz.co.at
0664/88 121 338

Mag.Josefine Brandstötter
Projektassistentin des Fachbereichs PSD, Club & KIPKE
j.brandstoetter@psz.co.at
02266/661 85-49

Kerstin Dengg
Büromanagement Gesamtleitung, Fortbildungen & Trainings
k.dengg@psz.co.at
02266/661 85-28

Nadine Kisiwat
Büromanagement, Veranstaltungen, Öffentlichkeitsarbeit 
n.kisiwat@psz.co.at
02266/661 85-12

Nuria Neubauer-Lipp, BA
Klient*innendokumentation, Fortbildungen, Gesundheit & SVP
n.neubauer@psz.co.at
02266/661 85-48

und dem Bereich

Strategische Angebotsentwicklung (Leitung: Andrea Stoick)

Die PSZ ist als Leitbetrieb Austria zertifiziert.

Kostenträger:

Geschäfts­führung

DSAin Mag.a Marlene Mayrhofer, MBA

Kontakt

zu den Mitarbeiter*innen der GF:
02266/661 85 
System für E-Mails: 
v.nachname@psz.co.at